Auktion 105
105-2280 (Nicolai,F.).
Wegweiser für Fremde und Einheimische durch die königl. Residenzstädte Berlin und Potsdam und die umliegende Gegend, enthaltend eine kurze Nachricht von allen daselbst befindlichen Merkwürdigkeiten. Bln., Selbstverlag 1799. Mit 1 Faltplan in Kupferstich von C.L.v. Oesfeld u. 1 gefalt. Tabelle. XVI S., 8 Bl., 261 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Nicht in der Berlin-Bibl. Erste Ausgabe, selten. - Mit einem Verzeichnis der "jetztlebenden" Gelehrten, Schriftsteller, Künstler und Musiker in Berlin/Potsdam und Umgebung (S. 246-261). - Faltplan etw. angestaubt u. leicht quetschfaltig. Ohne vord. flieg. Vors. - Exlibris.