Auktion 105
105-1418 (Charlton,M.?).
Rosella, ou les effets des Romans, sur L'esprit des Fenmmes par M***. 4 Bde. Paris, Fuchs 1801. Mit 4 gest. Front. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Satire on novel-reading by the author and translator Mary Charlton (1794-1824). Wohl erste französische Ausgabe von "Rosella, or Modern Occurrences" (EA 1799). - Tls leicht stockfl. Bd. IV, S. 381-82 mit Randausriss und es fehlt die S. 379-80.