Auktion 105

Sachgebiet: Berlin

105-2278 Flierl,F. u. U. von Uechtritz.

Flierl,F. u. U. von Uechtritz.Berlin. Eine entwicklungsgeschichtliche Darstellung. Mit meist farbigen Illustrationen von Otto Arpke. Hrsg. und überreicht aus Anlaß des "25. Welt-Reklamekongresses Berlin 1929" von Otto Elsner (Graphische Anstalt). Bln., Elsner (1929). 4°. Mit zahlr. farb. Illustr. von O.Arpke. 32 S. Illustr. flex. Prgt. mit Kordelbindung. (Vdeckel gewölbt, etw. fl.). [...]
(Deutschland, Berlin)

105-2279 Album

Albumvon Berlin, Charlottenburg und Potsdam. Berlin, Globus (ca. 1905). Qu.Fol. Mit 5 (1 farb.) dplblgr. Panoramen u. 124 photogr. Ansichten auf Taf. Farb. illustr. Ohlwd. mit Goldpräg. (Tls. berieb. u. best.). - Deckelbild in Jugendstil n. H.Looschen. [...]
(Deutschland, Berlin, Jugendstil)

105-2280 (Nicolai,F.).

(Nicolai,F.).Wegweiser für Fremde und Einheimische durch die königl. Residenzstädte Berlin und Potsdam und die umliegende Gegend, enthaltend eine kurze Nachricht von allen daselbst befindlichen Merkwürdigkeiten. Bln., Selbstverlag 1799. Mit 1 Faltplan in Kupferstich von C.L.v. Oesfeld u. 1 gefalt. Tabelle. XVI S., 8 Bl., 261 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Berlin)

105-2322 23 militärische Manuskriptkarten

(Deutschland, Militaria, Berlin)