Auktion 142

142-2232

(Cibot,P.M.).

Schätzpreis: 300,00 €

Lettre de Pekin, sur le genie de la langue chinoise, et la nature de leur ecriture symbolique,... Brüssel, de Boubers 1773. Kl.4°. Mit 26 (von 27) auf 21 tls. mehrf. gefalt. Taf. mit chin. Schriftzeichen. XXXVIII, 49 S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. (Gelenke eingerissen).

De Backer-Sommervogel II, 1168, 2. - Ausführliche Analyse der chinesischen Schriftzeichen mit dem ersten Sonderabdruck einer auch P. Amiot zugeschriebenen Untersuchung, hrsg. von dem engl. Missionar John Needham Turbervill, über die chinesischen Schriftzeichen. - Die Tafeln tls. aneinandergeklebt. Nach Tafelverzeichnis fehlt Taf. Nr. 8. Etw. knittrig u. gebräunt, Tafeln tls. knickspurig, St.a.V. - Exlibris.

(Cibot,P.M.). | Bild Nr.1(Cibot,P.M.). | Bild Nr.2(Cibot,P.M.). | Bild Nr.3(Cibot,P.M.). | Bild Nr.4(Cibot,P.M.). | Bild Nr.5(Cibot,P.M.). | Bild Nr.6

(Cibot,P.M.). | Bild Nr.1

(Cibot,P.M.). | Bild Nr.2

(Cibot,P.M.). | Bild Nr.3

(Cibot,P.M.). | Bild Nr.4

(Cibot,P.M.). | Bild Nr.5

(Cibot,P.M.). | Bild Nr.6

Schätzpreis:
300,00 €