Auktion 117:

  Auktion 117

117-2232

Genre- u. Landschaftsdarstellungen.

Schätzpreis: D 120,00 €

10 Bl., 19. u. 20. Jh. 8°- 51 x 39 cm.

U.a. vorhanden: 2 Chromolithographien bei A.May, Müller u. Lohse, Dresden: Wenn du noch einen Vater hast..., Wenn du noch eine Mutter hast... No. 1367 u. 1368. Verso St. "Frauenverein für Krankenpflege Molfersdorf". - 2 Bl. in Tiefdruck n. B.Vaultier bzw. F.Defregger bei Hanfstaengl: Der Brief, Der Wahrsager. - Carl Eugen Schwenk (1894-?). Mühlsturzhörner. Aquarell. Unt. li. sign., hinter Passep. mont. u. dort sign. u. betitelt. - Max Fritzmann (20./21. Jh.). "Frankenthal". Farbradierung. - Nürnbergerin im Alltagskleid. Farb. Faks. n. der Zeichn. von Albrecht Dürer in der Albertina. - Tls. geringe Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: Verkehrserziehung. Slg. von 7 Lerntaf. zum Verhalten im Straßenverkehr. 6 farb. Tafeln bei Hagemann, Düsseldorf ca. 1957 u. 1 farb. Tafel "Verkehrszeichen II" bei Verkehrs-Vlg., Remagen o.J. Je 33,5 x 54, Blgr. 42 x 59,5 cm. - Enthält: 6 Bl. aus der Verkehrsbildermappe I (für die Kleineren): Bild 3,4,8-10,13. - Im äußeren w. Rd. vereinz. stockfl., tls. randrissig bis an die Schrift, Ecken etw. knickf., Verkehrszeichen II Randeinriss unt. ca. 2,5 i.d. Darst.

Genre- u. Landschaftsdarstellungen. | Bild Nr.1Genre- u. Landschaftsdarstellungen. | Bild Nr.2

Genre- u. Landschaftsdarstellungen. | Bild Nr.1

Genre- u. Landschaftsdarstellungen. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
D 120,00 €