Auktion 133

133-2196

Kapitänsbild.

Schätzpreis: D 360,00 €

S.S. Amity of Helsingborg. Leicht naive Darstellung des schwedischen Dampfseglers in voller Fahrt. Öl auf Karton wohl 2.H. 19. Jh. 62 x 89,5 cm. Unten mittig hs. betitelt, unt. re. monogr. "F.J.". Im goldfarb. Stuckrahmen. Verso auf typogr. Etikett bez. "Ostsee vor Swinemünde".

Gebrauchssp. - Dabei: Niederländische Genreszene. Ein grauhaariger, älterer Mann mit Fernrohr, eine Frau u. ein Junge beobachten Fischerboote vor der Küste. Öl auf Lwd., wohl 20. Jh. 70 x 95 cm. Unt. li. undeutl. sign. "P.Aglen". Gerahmt.

Kapitänsbild. | Bild Nr.1Kapitänsbild. | Bild Nr.2

Kapitänsbild. | Bild Nr.1

Kapitänsbild. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
D 360,00 €