Auktion 142

142-2188

Stengel,J.P.

Schätzpreis: 120,00 €

Gnomonica universalis, oder außführliche Beschreibung der SonnenbUhren, worinnen allerhand Arthen derselben... vorgestellet werden. Anjetzo mit neuen Observationibus... vermehret. 4 Tle. in 1 Band. Ulm, D.Bartholomäus 1710. 1 Bl., 338 S., 6 Bl. Mit gest. Front. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit.

Zinner, Astronom. Instrumente 541. - Nur Textband, ohne den Tafelteil mit 110 Kupferstichen. - Erstmals 1675 in Augsburg erschienen und bis zur Mitte des 18. Jahrhunderts mehrfach aufgelegtes Standartwerk. - Titel mit hs. Besitzvermerk u. gelöschtem Stempel, etw. gebräunt u. braunfleckig, hint. Innengelenk mit wurmspur, Ebd. etw. berieben.

Stengel,J.P. | Bild Nr.1Stengel,J.P. | Bild Nr.2

Stengel,J.P. | Bild Nr.1

Stengel,J.P. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
120,00 €