Auction 142
142-2188 Stengel,J.P.
Estimate: 120,00 €
Gnomonica universalis, oder außführliche Beschreibung der SonnenbUhren, worinnen allerhand Arthen derselben... vorgestellet werden. Anjetzo mit neuen Observationibus... vermehret. 4 Tle. in 1 Band. Ulm, D.Bartholomäus 1710. 1 Bl., 338 S., 6 Bl. Mit gest. Front. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit.
Zinner, Astronom. Instrumente 541. - Nur Textband, ohne den Tafelteil mit 110 Kupferstichen. - Erstmals 1675 in Augsburg erschienen und bis zur Mitte des 18. Jahrhunderts mehrfach aufgelegtes Standartwerk. - Titel mit hs. Besitzvermerk u. gelöschtem Stempel, etw. gebräunt u. braunfleckig, hint. Innengelenk mit wurmspur, Ebd. etw. berieben.

Estimate: 120,00 € Your bid: