Auktion 133

133-2186

Konvolut

Schätzpreis: D 150,00 €

von 18 Bl. aus versch. Gebieten in versch. Techn. u. Formaten, 18.-19. Jh.

U.a. vorhanden: Militaria. "Kress Chevaux-legers im Lager bei Acs. (Juli 1849)". Lithographie auf aufgew. China n. C.A.Pettenkofen bei J.Höfelich. 27 x 32,8, Blgr. 38,5 x 44 cm. - François I de Poilly (1622-1693). Longinus sticht Jesus nach dessen Tod einen Speer (die "Heilige Lanze") in die Seite. Kupferstich n. C. le Brun, Paris. Blgr. 61,5 x 47,7 cm. Mit den Namensz. u. lat. (Videbunt in quem transfiacerunt) u. frz. (Ils verront celuy qu'ils ont percé) Titel i.d. Platte. An 3 Seiten mit Rändchen um die Einfassung. - Le Blanc 53. Vgl. Rijksmuseum RP-P-1967-456 (ohne Abb.). - Johann Friedrich Bause (1738-1814). Petri Reue. Aquatintaradierung n. C.W.E.Dietrich. Plgr. 35,5 x 38,5, Blgr. 38,5 x 42 cm. Mit den Namensz. u. Titel i.d. Platte. - Portrait. Georg von Reichenbach... 1826 in München. Brustbild des byerischen Ingenieurs. Lithographie v. Friedrich Hohe (1802-1870) n. Stieler, um 1825. Blgr. 45,5 x 33 cm. Mit den Namensz. im Stein u. typogr. Text unter d. Darst. - Weitere. - Versch. starke Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: Moritzburg. Moritzburg near Dresden. Anonyme Kohlezeichnung 19. Jh. Blgr. 20,5 x 33 cm. Im Himmel betitelt, verso bez. "Moritzburg a hunting chateau of the King of Saxony" und "Engl. Romantiker (J.Harding) um 1835". - Bayern. Bayerische Kapelle. Anonymes Aquarell 1898. Blgr. 22,7 x 31 cm. Unt. re. dat., verso bez. "Amberg s. unter alte Berg" und " Stauer-München". - Allgäu. 2 Ansichten von verschneiten Allgäuer Bergen mit Hütten. 2 Kohle- u. Graphitzeichnungen, wohl 1.H. 20. Jh. Je ca. 13,7 x 17,5, Blgr. 33 x 48 cm. Jwls. undeutl. sign. u. betitelt. - Leichte Gebrauchssp. - Stirling. The Abbey Craig near Stirling. Flusslandschaft mit Segelschiff u. Hausruine, im Hintergrund das Bergmassiv. Blgr. 20,5 x 28,9 cm. Unt. li. undeutl. bzw. verwischt sign. Auf Karton aufgez., verso betitelt. - Etw. gebr., vereinz. stockfl.

Konvolut | Bild Nr.1Konvolut | Bild Nr.2Konvolut | Bild Nr.3Konvolut | Bild Nr.4Konvolut | Bild Nr.5Konvolut | Bild Nr.6Konvolut | Bild Nr.7Konvolut | Bild Nr.8

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.2

Konvolut | Bild Nr.3

Konvolut | Bild Nr.4

Konvolut | Bild Nr.5

Konvolut | Bild Nr.6

Konvolut | Bild Nr.7

Konvolut | Bild Nr.8

Schätzpreis:
D 150,00 €