Auction 115:

  Auction 115

115-2172

Pallas,P.S.

Estimate: 2.400,00 €

Travels through the Southern Provinces of the Russian Empire, in the years 1793 and 1794. Transl. from the German (by W. Blagdon). 2 Bde. London, Strahan 1802-03. 4°. Mit 50 (43 kolor., 23 gefalt.) Aquatintataf., 28 (23 kolor.) Vignetten in Aquatinta, 5 gefalt. und gest. Karten und 1 Abb. XXIII, 552; XXX S., 1 Bl., 523 S. Neue Hldrbde. (Deckel fleckig, Ecken beschabt).

Nissen, ZBI 3065. Vgl. Graesse V, 109. Erste englische Ausgabe. - Pallas (1741-1811) bereiste im Auftrag der Petersburger Akademie in den Jahren 1768-74 Russland und Sibirien bis zum Amur. Sein bedeutender Reisebericht beschreibt die geographischen, geologischen, zoologischen, archäologischen und völkerkundlichen Eigenheiten des Landes. Die hervorragenden, gut erhaltenen Kupfer gehen auf den Leipziger Künstler C.G. Geißler zurück, der Pallas auf seiner Reise begleitete. Sie zeigen u.a. Kostüme und Trachten verschiedener Völker, Pflanzen, Tiere, Gebäude, Münzen und Inschriften. - Breitrandiges, gering gebräuntes Ex. - Exlibris Henry Jardine. - First English edition. 2 volumes. With 50 aquatint plates, 28 aquatint vignettes and 5 engraved maps. Modern half leather (stained, rubbed). Slightly browned. Bookplate Henry Jardine.

Pallas,P.S. | Bild Nr.1Pallas,P.S. | Bild Nr.2Pallas,P.S. | Bild Nr.3Pallas,P.S. | Bild Nr.4

Pallas,P.S. | Bild Nr.1

Pallas,P.S. | Bild Nr.2

Pallas,P.S. | Bild Nr.3

Pallas,P.S. | Bild Nr.4

Estimate:
2.400,00 €

Your bid: