Auktion 120:

  Auktion 120

120-2172

Hohenaltheim.

Schätzpreis: 150,00 €

Hochhaus mit Carlshof. Zeigt die Burg Hochhaus mit der Einöde Karlshof. Farblithographie von B.Zeiträg bei C.H.Beck, Nördlingen um 1840. 10,7 x 15,5, Blgr. 20,7 x 29,3 cm. Punktuell auf Papier geklebt.

Gebr. u. fleckig. - Dabei: Hohenschwangau vom Königswege. Lithographie v. J.Woelffle n. E.Richter bei J.Adam für Mey & Widmayer, Mchn. um 1850. 25 x 36,2, Blgr. 39,4 x 54,7 cm. Mit dem Trockenst. des Verlages. - Leicht gebr. u. stockfl. - Augsburg. 2 Kupferstiche v. Ringle n. F.B.Werner bei M.Ebegelbrecht bzw. v. J.G.Prinz. n. S.Kleiner bei J.Wolff Erben, ebda. um 1740. Qu.4 bzw. Qu.Fol. - Augusta Vindelicorum Augspurg. - Prospect des schönen Rath-Hauses zu Augspurg. - Li. ob. Randausriss bis knapp i.d. Darst., re. ob. Braunfl. ca. 2 cm i.d. Darst. Zus. 4 Bl.

Hohenaltheim. | Bild Nr.1Hohenaltheim. | Bild Nr.2Hohenaltheim. | Bild Nr.3

Hohenaltheim. | Bild Nr.1

Hohenaltheim. | Bild Nr.2

Hohenaltheim. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
150,00 €