Auktion 142
142-2150 Gleichen-Rußwurm,W.F.v.
Schätzpreis: 3.600,00 €
Mikroskopische Untersuchungen und Beobachtungen der geheimen Zeugungstheile der Pflanzen und ihren Blüten, und der in denselben befindlichen Insekten; nebst einigen Versuchen über dem Keim, und einem Anhang vermischter Beobachtungen. Nbg., Rasp 1790. Fol. 9 Bl., 72 S., 40 S., 4 Bl., 26 S. Mit 3 gestoch. Vignetten und 51 altkolorierten Kupfertafeln von J.C.Keller. HLdr. d. Zt. mit Rsch.
Nissen, BBI 718. Stafleu-C. 2037 Anm. Pritzel 3367 Anm. Vgl. zum Autor: ADB IX, 226 u. DSB V, 424 sowie zum Illustrator: Nissen I, 178. - Zweite Ausgabe; zuerst 1764-66 unter dem Titel: "Das Neueste aus dem Reiche der Pflanzen" erschienen. - Prachtwerk der Mikroskopie, insbesonders interessant der erste Teil mit 6 Tafeln, die im Detail ein von Gleichen konstruiertes Mikroskop in all seinen Bestandteilen vorstellt. - Die botanisch-zoologischen Tafeln nach Zeichnungen des Verfassers, gestochen von J. Chr. Keller, mit Details (tlw. in Lebensgröße) vom Aufbau von Blüten und Insekten, immer um Analogien bemüht. - Text leicht gebräunt u. etw. braunfleckig, Tafeln überwiegend sauber, Rücken unterlegt, Rsch. etw. beschädigt.

Schätzpreis: 3.600,00 € Ihr Gebot: