Auktion 142
142-2115 Humboldt,A.v.
Schätzpreis: 300,00 €
Kosmos. Entwurf einer physischen Weltbeschreibung. 5 Bde. in 6. Stgt. u. Tbg., Cotta 1845-62. Gr.8°. Hldrbde. d. Zt. mit Rtit. (Etw. best. u. berieb., Rckn. tls. etw. läd.).
Löwenberg 199. Goed. VI, 263.29. Fiedler/Leitner 6.1 u. 6.13.4.1. - Humboldts bedeutendes Werk mit der vollständigen Übersicht über die einzelnen naturwissenschaftlichen Disziplinen und ihre Beziehung zueinander. - Mit dem seltenen Bd. 5 (Register). Ohne Atlas. - Vors. etw. leimschattig, stellenweise schwach gebräunt.

Schätzpreis: 300,00 € Ihr Gebot: