Auktion 115:

  Auktion 115

115-2115

Kruse,C.

Schätzpreis: 1.200,00 €

Atlas und Tabellen zur Uebersicht der Geschichte aller europaeischen Laender und Staaten... von dessen Sohne,... F.Kruse von neuem durchges. u. fortgesetzt bis zum Anfange des Jahres 1834. 5. Ausg. Halle, Renger 1834. Gr.Fol. Mit 17 dplblgr. gest. grezkolor. Karten u. zahlr. Tab. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Bordüren, Rverg. u. Goldschn. (Neu aufgebunden, tls. berieb. u. best.).

ADB XVII, 262. - Kruse (1753-1827) veröffentl. neben zahlreichen pädagogischen Werken diesen Atlas, der anhand der Karten und des Textes die historische Entwicklung Europas zeigt. - Etw. gebräunt u. stockfl. Vors. erneuert. Titel u. einige Tab. mit hinterl. Einrissen, Titel mit 1 Eckabriss, 1 Lage lose. - Aus der Bibl. v. Königin Pauline von Württemberg mit ihrem gekrönten Stempel "P" a.T. - In addition to numerous educational works, Kruse published this atlas, which shows the historical development of Europe on the basis of the maps and the text. 5th edition. With 17 maps and numerous tables. Contemporary leather, newly bound, partly rubbed and bumped. Somewhat browned and foxing, end paper renewed, partly with repaired defects, 1 layer loose. From the possession of Pauline Therese of Württemberg.

Kruse,C. | Bild Nr.1

Kruse,C. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
1.200,00 €