Auction 113:

  Auction 113

113-2115

Parkman,F.

Estimate: 150,00 €

Die Jesuiten in Nord-Amerika im siebzehnten Jahrhundert. Stgt., Abenheim 1878. XI, 452 S. Mod. illustr. Prgt.

Vgl. Howes P 99 (Erste Originalausgabe). - Seltene erste deutsche Ausgabe dieses Werks des Historikers und Harvard-Professors Francis Parkman (1823-93). - Vorsatz mit Exlibris "Americana Sammlung H. Birnschein". Durchgehend gebräunt im Randbereich, ganz vereinzelt leicht stockfleckig. - Gutes Exemplar in schönem Handeinband, dessen illustrierter Vorderdeckel in Gründruck das Autodafe eines Indianers am Marterpfahl und einen jesuitischen Exorzisten mit Bibel und Kreuz in den Händen zeigt.

Parkman,F. | Bild Nr.1

Parkman,F. | Bild Nr.1

Estimate:
150,00 €

Your bid: