Auktion 106:

  Auktion 106

106-2068

Klopstock,F.G.

Schätzpreis: 150,00 €

Kleine poetische und prosaische Werke. Ffm. u. Lpz. 1771. Mit gest. Titelvign. XLVI, 238 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Leicht fl., Ecken etwas best.).

Goed. IV/1, 177, 51. Erste Ausg. - S. VII-XVI mit kl. Wasserrändern. - Dabei: Ders. Der Messias. 4 in 2 Bdn. Lpz., G.J.Göschen 1800. 4°. Hldrbde. um 1900 mit reicher Rverg. u. Rsch. (Etw. berieb.). - Vgl. Goed. IV/1, 164, 1. Borst 7 (EA). - Spät. Ausgabe des erstmals 1748 erschienenen Werkes. - Teilw. stockfl., Bd. 1 erste Bll. unten etwas wasserrandig, vord. Vors. mit gest. Wappenexlibris von Eric Carrington Smith (1828-1906). - Zus. 3 Bde.

Klopstock,F.G. | Bild Nr.1

Klopstock,F.G. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
150,00 €