Auktion 126:

  Auktion 126

126-2064

Bachem, Bele

Schätzpreis: R 1.800,00 €

(1916 Düsseldorf - München 2005). Bele Bachem. Sammlung von 40 e. Briefen, Postkarten (7) und Widmungen. Von um 1974 bis um 2003 (meist undatiert). Teilweise 'Malerbriefe' mit e. teils kolor. Zeichnungen, Lithographien oder mont. Fotos von eigenen Arbeiten. Unterschiedliche Formate und Papiere, einige Schreiben auf Briefpapier mit Briefkopf, einige auf karierten Bögen oder Skizzenpapier; teilw. mit e. Kuverts. Dabei auch 2 großformatige OrLithographien mit rücks. Brief oder Widmung am Rand. In Leinen-Kassette mit R.- u. Deckelschild, die beiden großen Lithos in separater Leinenkassette mit verg. Rt.

Die Schreiben sind gerichtet an die Freundin Gertrude ("Gerti") Meyer-Jörgensen (1918-2011), die in Wiesbaden eine psychotherapeutische Praxis führte. Die Briefanreden reichen von "Sehr geehrte Frau Meyer" über "Liebe Dame Meyer" bis zu "Liebe Gerti". Die jahrzehntelange Freundschaft von Bele Bachem zu Gerti Meyer war geprägt von großer Verehrung für deren Intellekt und Schönheit. Die Korrespondenz behandelt künstlerische Projekte, wie Ausstellungen, Zeichnungen, Illustrationswerke, Skulpturen, und Medien, Familiäres über ihre Tochter Bettina und ihre Enkelkinder, Reisen, Schönheitsoperationen, gesundheitliche Probleme u.v.m. In die Brieftexte fließen oft skizzenhafte Zeichnungen oder Bildmontagen ein, die die symbolhaft-mysteriöse und grotesk-erotische Bildwelt der Künstlerin spiegeln. - Zwei große Originallithographien sind mit einer Widmung am Bildrand oder mir rückseitigem Brieftext versehen: Zigeunerlokal mit blauer Ziege. Farblithographie, signiert. 48 x 64 cm. - Am unteren Rand undatierte vierzeilige Widmung in Bleistift an Gerti zum 50.(sic!) Geburtstag (vielmehr wohl späterer Geburtstag). - Gärtner 970. (Im linken u. rechten w. Rand gefaltet) / Gärtnerin im Gebirge. Farblithographie, 1978, unten mit Bleistift signiert, betitelt u. bez. "E.A.". 53,5 x 43,5 cm. Verso in Bleistift mit Geburtstagsglückwünschen und ausführlich über die vorliegende Lithographie, die Bele Bachem ihr als einen von 4 Probedrucken widmet; auch über andere Arbeiten, Reisen etc. - Gärtner 904. - Collection of 40 personal letters, postcards (7) and dedications.

Bachem, Bele | Bild Nr.1Bachem, Bele | Bild Nr.2Bachem, Bele | Bild Nr.3

Bachem, Bele | Bild Nr.1

Bachem, Bele | Bild Nr.2

Bachem, Bele | Bild Nr.3

Schätzpreis:
R 1.800,00 €