Auktion 133

133-2048

Portraits.

Schätzpreis: R 1.300,00 €

Sammlung von über 500 Photographien, meist im Atelier aufgenommen Portraits, teils montiert. Ca. 1865-1925, meist vor 1900. Meist im Carte-de-Visite-Format (ca. 350 Stück, ca 10,5:6,5 cm) oder Carte-Cabinet-Format (ca. 65 Stück, ca. 16,5:10,5 cm). In 1 Ldr.-Einsteckalbum mit Schließe sowie lose, Album beschabt, vorderes Innengelenk gerissen, Einstecklaschen mit Gebrauchsspuren.

Interessante Sammlung, die überwiegend Einzelportraits von Privatleuten und Aufnahmen bürgerlicher Familien, Soldaten, Gelehrte aber auch wenige Gruppenaufnahmen enthält, hergestellt von Photographen in ganz Deutschland, zahlreiche auch aus dem europäischen Ausland. Ferner einige Aufnahmen von Schauspielern, Tänzerinnen oder Berühmtheiten, vereinzelt mit hs. Widmung, sowie einige private Aufnahmen. Dazu eine Serie von 10 Woodburytypien aus "Galerie Contemporain" um 1860-90. Unter den Portraitierten G. Droz, E. Legouvé, P. Ricord, J. Simon u.a., sowie eine kleine Sammlung von 53 Zigarettenbildchen der Marke Mélia Frères, Algier, um 1920. Fotogr. 5:6,5 cm, überwiegend etwas koloriert und mit teils erotischen Aufnahmen von Frauen. - Vereinzelt fleckig, berieben oder leichte Alters- und Gebrauchsspuren. - Dazu: Wenige Beilagen, darunter 1 kl. gerahmtes Portrait. Ferner vier Alben mit Familienphotos, überwiegend Portraits, ca. 1900-1920. - Gekauft wie besichtigt.

Portraits. | Bild Nr.1Portraits. | Bild Nr.2Portraits. | Bild Nr.3Portraits. | Bild Nr.4

Portraits. | Bild Nr.1

Portraits. | Bild Nr.2

Portraits. | Bild Nr.3

Portraits. | Bild Nr.4

Schätzpreis:
R 1.300,00 €