Auction 142
142-2045 Ruß,K.
Estimate: 300,00 €
Die Brieftaube. Ein Hand- und Lehrbuch für ihre Verpflegung, Züchtung und Abrichtung. Hannover, Rümpler 1877. Mit 12 Holzschn.-Illustr. XVI, 480 S. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Tls. etw. best. u. berieb.).
Erste Ausg. des umfangreichen Hand- u. Lehrbuchs. - Schwach gebräunt u. fleckig. - Dabei: Lucas,J. The pleasures of a pigeon-fancier. New York 1887. Mit Tafeln. - Ure,G. Our fancy pigeons. Dundee 1886. Mit Tafeln. - Schomann,P. Die Brieftaube. Ihre Geschichte, Zucht, Pflege und Dressur sowie ihre Verwendung zu militärischen und anderen Zwecken. In freier Übers. des Werkes von La Perre de Roo. Rostock 1883. - Versch. starke Gebrauchssp. - Zus. 4 Bde.

Estimate: 300,00 € Your bid: