Auction 133

133-2053

Richter, Evelyn

Estimate: D 5.000,00 €

(1930-2021). 7 Aufnahmen, davon 5 als Neujahrs-Doppelkarten. Vintage Silbergelatineabzüge, ca.1970er/80er Jahre. Die Doppelkarten eh. beschrieben u. mit Unterschrift oder Monogr., meist dat. 1980er Jahre, 2 Aufnahmen mit dem Copyrightstempel verso u. eh. Vermerk mit Bleistift. Zusammen unter Passep. mont. u. unter Glas gerahmt.

Enthält die Aufnahmen: Musikviertel. Leipzig 1976 u. Magdeburg 1968, beide auf Papier 24 x 30, Darst. 14,5 x 22,5 u. 15,8 x 23,3 cm. Beide mit d. Copyrightst. u. Vermerk "für Marianne 1984" u. "für Peter 1986". - Doppelkarten: Vor Rudolf Hausners Wandertag 1978. Blgr. 18 x 13 cm. 3 S. beschrieben. - Ritterrüstung, 16 x 12 cm., 3 S. beschrieb. - Selbstbildnis im Fischauge (?), 12 x 16,5 cm., 2 S. beschrieb., 1983. - Winterliche Bäume, 11,5 x 17 cm., 2 S. beschrieben. - Ausstellung, 13 x 17 cm., 3 S. beschrieben. Die Karten wohl meist an die Familie ihres Bruders Peter.

Richter, Evelyn | Bild Nr.1Richter, Evelyn | Bild Nr.2Richter, Evelyn | Bild Nr.3Richter, Evelyn | Bild Nr.4Richter, Evelyn | Bild Nr.5Richter, Evelyn | Bild Nr.6Richter, Evelyn | Bild Nr.7Richter, Evelyn | Bild Nr.8Richter, Evelyn | Bild Nr.9

Richter, Evelyn | Bild Nr.1

Richter, Evelyn | Bild Nr.2

Richter, Evelyn | Bild Nr.3

Richter, Evelyn | Bild Nr.4

Richter, Evelyn | Bild Nr.5

Richter, Evelyn | Bild Nr.6

Richter, Evelyn | Bild Nr.7

Richter, Evelyn | Bild Nr.8

Richter, Evelyn | Bild Nr.9

Estimate:
D 5.000,00 €

Your bid: