Auktion 105
105-2016 Bremser,(J.G.).
Über lebende Würmer im lebenden Menschen. Nebst einem Anhang über Pseudo-Helminthen. Wien, Schaumburg 1819. 4°. Mit gest. Titelvign. u. 4 teilkolor. Schwarzgrundkupfer-Taf. 1 Bl., XII, 284 S., 4 Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best., tls. beschabt, Gel. tls. angeplatzt, beide Kap. beschäd.).
Hirsch-H. I, 689. Eales II, 36. Waller 1441. Wellcome II, 233. Nissen, ZBI 570. Erste Ausgabe der wohl ersten wissenschaftl. Monographie zum Thema. - Berühmte Schrift, die in stark erweiterter Form 1823 auch in franz. Sprache erschien. Der Verf. war der erste Konservator am naturhistor. Museum in Wien. - Tls. fl., Taf. etw. gebräunt, Innengel. tls. angeplatzt. Mit tls. gelöschten Bibl.-St. a.V. u. a.T.