Auktion 142
142-1993 Briot, Marie.
Schätzpreis: 2.100,00 €
(Oiseaux, Paris), P.Mariette o.J., 2. Hälfte 17. Jahrhundert. Je ca. 13 x 18,5 cm. Folge von 15 num. Vogelkupfern.
Thieme-B. V, 27 (erwähnt). Le Blanc 2. - Nicht bei Anker, Nissen, Ronsil, Ornamentkat. Bln. - Sehr seltene, prächtige Folge fein gestochener Vogelkupfer. Diese zeigen je 2 verschiedene Vögel zwischen teilw. exotischen Büschen und Bäumen in Landschaft, in der Platte mit ihren Latein. Namen bezeichnet. Darunter Greifvögel, Tauben, Storch, Pfau, Fasan, Perlhuhn, Strauß, Truthahn, Reiher u.a.m. - Sämtliche Blätter vollständig auf dünnem Bütten montiert. Jeweils mit schmalem Rand um die Einfassungslinie. Blatt Nr. 7 mit kleinem Eckausriss unten rechts. Kleinere Altersspuren.

Schätzpreis: 2.100,00 € Ihr Gebot: