Auktion 142
142-1963 Brandt,J.F. u. J.T.C.Ratzeburg.
Schätzpreis: 450,00 €
Medizinische Zoologie oder getreue Darstellung und Beschreibung der Thiere, die in der Arzneimittellehre in Betracht kommen, in systematischer Folge. Text- und Tafelband in 2 Bänden (ohne Textbd. II). Berlin, Trowitzsch und Sohn für den Verfasser und A.Hirschwald 1829. Gr.4°. Mit 62 (statt 63) teils kolor. Kupfertafeln. 1 Bl., IV, 198 S. Halblederbände der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung. (Wurmsp. im oberen Rückenteil, 1 Gelenk oben schadhaft).
Waller 1411. Nissen 553. Junk, Rara, S. 10. - Bedeutendes Werk zur medizinischen Zoologie, von Schelenz zu den "noch jetzt als mustergültig gebrauchten" Büchern gezählt. - Die zum Teil dekorativen, fein gestoch. und kolor. Tafeln zeigen u. a.: Edelhirsch, Elch, Biber, Eidechse, Fische, Schildkröten, Tintenfisch, Weinbergschnecke, etc. - Einige Tafeln stärker wasserfl.; es fehlt Taf. 15, eine Taf. mit Einriss., teils fingerfl., Text leicht gebräunt. Vorsätze leimschattig.

Schätzpreis: 450,00 € Ihr Gebot: