Auktion 105
105-1919 Fischer,J.N.
Klinischer Unterricht in der Augenheilkunde. Prag, Borrosch u. André 1832. Mit 7 gefalt. lithogr. Taf. LXVII, 416 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Best., Gel. tls. angeplatzt).
Engelmann, Bibl. 166. Nicht bei Hirsch/H. II, 528. Erste Ausgabe. - Johann Nepomuk "F. (1777- 1847) ist als der Begründer der modernen Augenheilkunde in Böhmen anzusehen" (H./H.). - Tls. stockfl. Mit gelöschtem St. a. erstem w.Bl. - Dabei: Wedekind,G. Ueber die Kachexie im Allgemeinen... Ofen 1798. Pbd. d. Zt. mit Rsch. - Vgl. Hirsch-H. V, 874 u. Blake 483 (Erstausg.). - Osiander,F.B. Denkwürdigkeiten für die Heilkunde u. Geburtshülfe... Bd. 2 (v.2). Göttingen 1795. Mit gest. Titelvign., 7 kolor. Kupfertaf. u. 15 mehrfach gefalt. Tab. Mod. Hldr. mit Rsch. - Hirsch IV, 452. Siebold II, 596-607. - Brera,V.A. Anatripsologie, oder: die Lehre von den Einreibungen... 2 Tle. in 1 Bd. Wien 1800-01. Pbd. d. Zt. - Hirsch-H. I, 692. - Zeller,C.A. Der Segen der Hautpflege... Stgt. 1839. Hlwd. mit hs. Rsch. - Tls. mit Gebrauchssp.