Auktion 105
105-1762 Lucka,E.
Isolde Weisshand. Ein Roman aus alter Zeit. Wien, A. Wolf 1926. Kl.4°. Mit Buchschmuck u. 7 Orig.-Rad. v. R. Schott. 77 S., 1 Bl. Ohprgt. (Berieb., etw. fleckig).
Eines von 400 Ex. (GA 500). - Blattränder gering gebräunt. Exlibris. - Dabei: 5 mit Umriß-Rad. illustr. Schriften, v. Retzsch u.a., 19. Jh.: Bürger,G.A. Lenore. Kassel 1827. - Ders. Balladen. Lpz. 1840. - Schiller,F.v. Kampf mit dem Drachen (ohne Titelbl.). - Goethe,J.W.v. Umrisse zu Faust. 2 Teile in 2 Bdn. Stgt. u. Tbg. 1834-36. - Zus. 6 Bde.