Auktion 134
134-1915 Bluntschli,H.H.
Schätzpreis: 270,00 € | Zuschlag: 200,00 €
Memorabilia Tigurina, oder Merkwürdigkeiten der Stadt und Landschaft Zürich,... 3. Aufl. Zürich, Heidegger 1742. Mit gest., kolor. Front., 23 (statt 39) gest. Ansichten (je kolor. sowie beschn. u. aufgez.). 3 Bl., 586 (statt 713) S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen. (Stark gebräunt, etw. best. u. berieb.).
Haller I, 763. Lonchamp 350. Barth 18221. - Die relevante 3. Ausg. Sie wurde unter Mitarbeit von J.B.Bullinger u. Dürsteler ediert u. um mehr als 300 neue Artikel erweitert. - Es fehlt 1 gest. Wappentaf. Stellenweise gebräunt u. fleckig, tls. etw. Randläsuren. Tls. Anstreichungen u. Marginalien. Mehrfach gestempelt. - Dabei: Dass. Starke Gebrauchssp., tls. läd. Nicht eingehend kollat. - (Erni,J.H.). Memorabilia Tigurina. Neue Chronik oder fortgesetzte Merkwürdigkeiten der Stadt und Landschaft Zürich. Ebda., Erni 1820. Gr.8°. Mit gest. Front., gest. Titelvign. mit Ansicht von Zürich, 1 (von 2) Kupfertafeln v. Maurer, 1 lithogr. Taf. v. Hegi und 1 gefalt. grenzkolor. gest. Kantonskarte. Pbd. d. Zt. - Gebrauchssp. - Zus. 3 Bde.
Schätzpreis: 270,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 270,00 € Verkauft für: 200,00 €