Auktion 118:

  Auktion 105

105-1884

Hahn,J.S.

Unterricht von der wunderbaren Heilkraft des frischen Wassers... 5. Aufl., verm. u. verb. von Dr.Oertel. Ilmenau, Voigt 1833. Mit gefalt. lithogr. Front. X, 218 S. - Angeb.: Oertel,(E.F.C.). Die allerneuesten Wasserkuren. Ein Heilschriftchen für Jedermann. 2. verb. Aufl. 5 Hefte. Nbg., Campe 1829-33. Marm. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

I. Haeser II, 647. Hirsch/H. III, 18. Vgl. Garrison/M. 1987. - Front. mit Randeinrissen. Tls. gebräunt u. stockfl. Dabei: Oertel,(E.F.C.) Die Cholera oder Brechruhr in ihrer allopathischen und hydropathischen Behandlung. (1837). (Tit. in Kopie). Mod. Pbd. - Seltene einzige Ausgabe. - Haus,C. Lehr- und Handbuch für Bader. 1845. Mit 1 gefalt. lithogr. Taf. Hldr. d. Zt. - Valentiner,T. Handbuch der allgemeinen und speciellen Balneotherapie. 1873. - Glax,J. Lehrbuch der Balneotherapie. 2 Bde. 1897-1900.

Hahn,J.S. | Bild Nr.1

Hahn,J.S. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 118
findet von 6-8. Mai 2021 statt