Auktion 109:

  Auktion 109

109-1877

(Lonicer,A.

Schätzpreis: 400,00 €  |  Zuschlag: 330,00 €

Kreuterbuch, von allerhand Bäumen, Stauden, Hecken, Kreutern, Früchten, unnd Gewürtzen... Fragment. Ffm., Egenolffs Erben 1560). 4°. Mit zahlr. kolor. Holzschn. Bl. C-CCLXXV (statt CCCXLII). Ohne Einband.

VD16 L 2417. Dodgson I, 444. Heilmann 221. Nissen, BBI 1227. Pauli, Beham, 1213 u. 1219. Richter, Egenolffs Erben 97. - Seltene zweite dt. Ausg. des erstmals 1557 erschienenen Werkes. - Starke Gebrauchs- u. Alterssp. Zahlr. Bl. mit Einrissen u. tls. größeren Fehlstellen (Bild- u. Textverlust), stärker gebräunt u. fl., stellenweise wasserrandig. Gekauft wie besichtigt.

(Lonicer,A. | Bild Nr.1

(Lonicer,A. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
400,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
400,00 €

Verkauft für:
330,00 €