Auktion 142
142-1871 Ryff,W.H. (Pseud. Q.Apollinaris).
Schätzpreis: 2.000,00 €
Kurtzs Handtbüchlein unnd Experiment viler Artzneyen, durch den gantzen Cörper des Menschens, von dem Haupt biß auff die Füß. Sampt lebendiger Abcontrafactur etlicher gemeiner Kreutter und darauß mancherley Gebrandten und Distilierten Wassern, Krafft und Tugendt. Straßburg, H.Rihel 1582 (am Schluss 1583). 2 Bl., 155 röm. num. Bl., 6 Bl. Mit 124 Pflanzenholzschnitten. Schweinsldrbd. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Messingschließen.
Benzing, Ryff 58. Benzing, Straßburg 1614. Vgl. Nissen BBI 1708 (nicht diese Ausg.). - Reich illustriertes populär medizinisches Werk über Heilkräuter und die Wirkung ihrer Destillate, des Straßburger Apothekers W. H. Ryff (ca. 1500 - 1548). - Titel mit hs. Besitzvermerk, etw. gebräunt, fingerfleckig u. tls. wasserrandig, Vorsatz erneuert, Leder u. Schließen erneuert, Ebd. etw. fleckig.

Schätzpreis: 2.000,00 € Ihr Gebot: