Auktion 106:

  Auktion 106

106-1854

(Bürger,G.A.).

Schätzpreis: 100,00 €

Abenteuer des berühmten Freiherrn von Münchhausen. Erster Theil. Land-Reisen (= alles Ersch.). Solothurn, Jent & Gassmann 1841. Gr.8°. Mit radiertem Titel und 15 radierten Illustrationen von Martin Disteli. 2 Bl., 60 S. Neuer Pbd.

Rümann 322. Wackermann I, 28. Schweizer 48. - Erste von Disteli illustrierte Ausgabe. Ein zweiter Teil ist nicht erschienen. Neben Hosemanns und Lysers Illustrationen gehören die Radierungen Distelis sicher zu den besten Münchhausen-Illustrationen. - Durchgehend stockfleckig, tls. etw. knapp beschn. - Selten.

(Bürger,G.A.). | Bild Nr.1

(Bürger,G.A.). | Bild Nr.1

Schätzpreis:
100,00 €