Auktion 133
133-1826 Rollbild (Patua).
Schätzpreis: R 150,00 €
Gouache auf Lwd., wohl Kambodscha 20. Jh. Ca. 188 x 108 cm.
Dreigeteilte Bildrolle: im oberen Teil thronen 5 Gottheiten unter blühenden Bodhi Bäumen, zu ihren Füßen Tiere: Hahn, Schlange, Schildkröte, Kuh/Rind, Tiger. Im mittleren Bereich sieht man den Chulamani Chedi Stupa, umgeben von 12 auf Woken sitzenden Göttern mit Trauerbannern, unter dem Stupa eine Szene aus dem Leben des Mönchs Phra Malai u. Indra u. Indranie u. 5 weiteren Götter. Im unteren Teil schließlich den liegenden Buddha unter einem Bodhi Baum mit betenden Möchen u. 2 Göttern, re. daneben eine Flusslandschaft mit dem sitzenden Buddha, wie er Opfergaben von 2 Frauen erhält. Ähnlich dem tibetischen Thangka. - Tls. - vor allem unten - Fehlstellen u. dort auch stark beschabt, so dass der Text nicht mehr lesbar ist.
Schätzpreis: R 150,00 € Ihr Gebot: