Auktion 142

142-1815

Siebzehn Steinzeichnungen.

Schätzpreis: 9.000,00 €

Verlag Freie Secession Berlin o.J. Fol. Mit 15 (von 17) signierten Orig.-Lithographien. Mit den in Rötel gedruckten Textblättern (Titel, Druckvermerk und Inhalt) lose in der Originalhalbleinenmappe.

Söhn HDOG 229. - Eines von 80 Ex. für den Handel (GA 100). - Druck Hermann Birkholz. Mappenausstattung v. E.R.Weiss. - Mit Lithographien von Franz Domscheit, August Gaul, Erich Heckel, Heinrich Heuser, Käthe Kollwitz, Max Liebermann, Hans Meid, Alfred Partikel, Max Pechstein, Hans Purrmann, Wolf Röhricht, Schmidt-Rottluf, Max Slevogt, Milly Steger, E.R.Weiss. - Äußerst selten. - Die Blätter im linken Rand mit Knickfalten (Blattgröße etwas groß für die Mappe). - Titel am linken Rand geknickt, die Lithographien von Domscheit und Steeger etw. stärker stockfleckig, einige weitere Bll. etw. stockfl., Kollwitz-Blatt unten links mit kleinem hinterlegtem Eckknick, Slevogt-Blatt am linken Rand mit leichtem Knick. - Es fehlen die Lithographien von Karl Hofer und Georg Kolbe. - With 15 (instead 17) signed original lithographs. Orig. halfcloth folder. - Print Hermann Birkholz. Folder décor by E.R. Weiss. Vary rare. - Missing lithographs from Karl Hofer and Georg Kolbe.

Siebzehn Steinzeichnungen. | Bild Nr.1Siebzehn Steinzeichnungen. | Bild Nr.2Siebzehn Steinzeichnungen. | Bild Nr.3Siebzehn Steinzeichnungen. | Bild Nr.4Siebzehn Steinzeichnungen. | Bild Nr.5Siebzehn Steinzeichnungen. | Bild Nr.6Siebzehn Steinzeichnungen. | Bild Nr.7Siebzehn Steinzeichnungen. | Bild Nr.8Siebzehn Steinzeichnungen. | Bild Nr.9Siebzehn Steinzeichnungen. | Bild Nr.10Siebzehn Steinzeichnungen. | Bild Nr.11Siebzehn Steinzeichnungen. | Bild Nr.12Siebzehn Steinzeichnungen. | Bild Nr.13Siebzehn Steinzeichnungen. | Bild Nr.14Siebzehn Steinzeichnungen. | Bild Nr.15Siebzehn Steinzeichnungen. | Bild Nr.16Siebzehn Steinzeichnungen. | Bild Nr.17Siebzehn Steinzeichnungen. | Bild Nr.18

Siebzehn Steinzeichnungen. | Bild Nr.1

Siebzehn Steinzeichnungen. | Bild Nr.2

Siebzehn Steinzeichnungen. | Bild Nr.3

Siebzehn Steinzeichnungen. | Bild Nr.4

Siebzehn Steinzeichnungen. | Bild Nr.5

Siebzehn Steinzeichnungen. | Bild Nr.6

Siebzehn Steinzeichnungen. | Bild Nr.7

Siebzehn Steinzeichnungen. | Bild Nr.8

Siebzehn Steinzeichnungen. | Bild Nr.9

Siebzehn Steinzeichnungen. | Bild Nr.10

Siebzehn Steinzeichnungen. | Bild Nr.11

Siebzehn Steinzeichnungen. | Bild Nr.12

Siebzehn Steinzeichnungen. | Bild Nr.13

Siebzehn Steinzeichnungen. | Bild Nr.14

Siebzehn Steinzeichnungen. | Bild Nr.15

Siebzehn Steinzeichnungen. | Bild Nr.16

Siebzehn Steinzeichnungen. | Bild Nr.17

Siebzehn Steinzeichnungen. | Bild Nr.18

Schätzpreis:
9.000,00 €