Auktion 142

142-1762

Grützner,E.

Schätzpreis: 120,00 €

Falstaff-Bilder. In Photographien nach den Originalen. Mit Text von Prof. Heigel in München. Berlin, photograph. Gesellschaft (1883). Fol. 2 nn. Bl. Mit Titel u. 7 fotogr. Tafeln (auf starkem Karton). Lose in reich gold- u. schwarzgepr. OLwd.-Flügelmappe.

Seltene photogr. Mappe (in Europa über KVK nur in Darmstadt u. BSB nachweisbar) mit "Episoden aus dem Schlaraffenleben Sir John Falstaff`s" (aus dem Text) illustriert von dem Münchner Maler Eduard Ritter von Grützner (1846-1925). - Etw. stockfleckig, der dekorative Ebd. nur leicht berieben.

Grützner,E. | Bild Nr.1

Grützner,E. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
120,00 €