Auktion 142
142-1762 Grützner,E.
Schätzpreis: 120,00 €
Falstaff-Bilder. In Photographien nach den Originalen. Mit Text von Prof. Heigel in München. Berlin, photograph. Gesellschaft (1883). Fol. 2 nn. Bl. Mit Titel u. 7 fotogr. Tafeln (auf starkem Karton). Lose in reich gold- u. schwarzgepr. OLwd.-Flügelmappe.
Seltene photogr. Mappe (in Europa über KVK nur in Darmstadt u. BSB nachweisbar) mit "Episoden aus dem Schlaraffenleben Sir John Falstaff`s" (aus dem Text) illustriert von dem Münchner Maler Eduard Ritter von Grützner (1846-1925). - Etw. stockfleckig, der dekorative Ebd. nur leicht berieben.
Schätzpreis: 120,00 € Ihr Gebot: