Auktion 107:

  Auktion 107

107-1730

Sammlung

Schätzpreis: 200,00 €

von 37 Büchern u. Schriften zum Thema Typographie und Schrift, vorwieg. 2. Hälfte 20. Jh. Meist reich illustr. Verschied. Form. u. Orig.-Einbde.

Vorhanden u.a.: Faulmann,C. Das Buch der Schrift. Nachdruck d. 2. verm. Aufl. Wien 1880, Hildesheim, Olms für Buchbinderei Schaumann o.J. - Zapf,H. Typographische Variationen. 78 Buchtitel und Textseiten als Gestaltungsmöglichkeiten... Sonderdruck der Schriftgießerei D.Stempel AG. Ffm. (1963). - Erichson,K. u. J.Dreyfus (Hrsg.) ABC-XYZapf. Fünfzig Jahre Alphabet Design. Gesammelte Beiträge... für Hermann Zapf. Offenbach (1989). - Zapf,H. Über Alphabete. Gedanken und Anmerkung en beim Schriftentwerfen. Ffm., D.Stempel AG 1960. - Kapr,A. Deutsche Schriftkunst. Dresden (1955). - Buchdruckerei Georg Appl, Wemding. Schriftmusterbuch. Redakt. Betreuung H.Nöbel. Illustr. Ordner im schuber. - Tschichold,J. Schriften. Bd. 2: 1947-1974. Bln. 1992. - Ders. Erfreuliche Drucksachen durch gute Typographie. Ravensburg 1960. - Weitere. - Tls. Gebrauchssp.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1

Schätzpreis:
200,00 €