Auction 115
115-1723 Reformirtes auf die weisse und schwartze Müntz Gerichtes
Ingolstätter Zahlbüchlein, Allen, so mit Kauffen und Verkauffen, Vormundschafften, und allerley andern Zinßrechnungen umgehen, zu sonderem Gefallen in Druck verfertigt. Nbg., Lochner 1720. Schm.8°. 189 nn. Bl. Ldr. d. Zt. (Gelockert, Rckn. mit Wurmspur, unt. Kap. mit Ausriss, Schließen fehlen).
Vgl. Hoock-J. ll/-66.1-5 (Ausg. 1657-1715) u. Humpen 6529 (Ausg. um 1700). - Spätere Auflage dieses anonymen Rechenbüchleins für Kaufleute. Behandelt Münzkunde, Rechengeld u. Zinstabellen. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. - Dabei: Steck,C.A. Practisches Rechenbuch für alle Stände oder allgemein faßliche Anleitung,... 2 Tle. in 1 Bd. (I. Die gewöhnliche Rechnungs- Methode. II. Die abgekürzte Rechnungs- Methode). Reutlingen, Fleischhauer und Spohn 1838. VII, 400 S.; 2 Bl., 119 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). - Tls. stärker stockfl. u. wasserrandig. Das le. Bl. mit Ausriss (Textverlust).