Auction 115
115-1718 Kästner,A.G.
Anfangsgründe der Arithmetik, Geometrie, ebenen und sphärischen Trigonometrie, und Perspectiv. 2. verb. Aufl. Göttingen, Vandenhoeck 1764. Mit 12 gefalt. Kupfertaf. 12 Bl., 453 (recte: 439) S. Neuer Hldr. unter Verwendung alten Materials.
Poggendorff I, 1217. - Pag. springt von 438 auf 453. - Gebrauchsspuren. - Dabei: Heis,E. Sammlung von Beispielen u. Aufgaben aus der allg. Arithmetik u. Algebra... 41. Aufl. Köln u. Wien 1875. - Schubert,H. Sammlung von arithmetischen u. algebraischen Fragen u. Aufgaben... Heft 1. Potsdam 1883. - Schäfer,J.C. Die Wunder der Rechenkunst... 6. Aufl. Weimar 1842. - Mitterer,H. Anleitung zur Geometrie... 4. Aufl. Mchn. 1834. - Hirsch,M. Sammlung von Beispielen... und Algebra. 5. Ausg. Bln. 1838. - Smith,D.E. History of Mathematics. 2 Bde. Boston u.a. (1923). - Zus. 8 Bde.