Auktion 109:

  Auktion 109

109-1716

Hübner,J.

Schätzpreis: 150,00 €

Stern auf der Schwelle. Gedichte. Bln., Henssel (1971). Mit 1 sign. u. num. Orig.-Radierung von Rolf Szymanski. 61 S., 3 Bl. Opbd. (Rckn. gebleicht, ob. Kap. mit kl. Einriss).

Eines von 50 (GA 800) Ex der Vorzugsausgabe mit der lose beilieg. Orig.-Radierung. - Mit eh. Widm. und U. des Dichters a. Vors. - Dabei: Ders. Botschaft der Vögel. Gedichte. (Bln.), Neue Rabenpresse (1969). Mit 7 Zinkätzungen von Karl-Heinz Hartmann. 15 Bl. Illustr. OU. - Eines von 250 Ex. - Mit eh. Widm. und U. des Dichters a. Vors. - Ders. Letzte Gedichte Bln., Jeanne Mammen Gesellschaft 1977. Mit 2 sign. Original-Radierungen der Berliner Künstler Karl Heinz Hartmann-Oels und Rolf Szymanski. 27 S., 1 Bl. Olwd. - Eines von 75 (GA 125) Ex. der Vorzugsausgabe für die Freunde des Dichters u. Mitglieder der J.Mammen Gesellschaft. - Ders. Zwischen den Feuern. Gedichte. Bln., Nolte 1976. 72 S., 3 Bl. OU. (Tls. lichtrandig). - Mit eh. Widm. und U. des Dichters. - Ders. Fährte und Lichtung. Gedichte 1951-52. (Bln., Meisterschule der Graphik und Buchgewerbe 1959). Mit Lithogr. von Horst Breitkreuz. - Eines von 120 Ex.

Hübner,J. | Bild Nr.1

Hübner,J. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
150,00 €