Auktion 134
134-1667 Semler,J.S.
Schätzpreis: 150,00 € | Zuschlag: 180,00 €
Uebersetzung der Algemeinen Welthistorie... Tle. 23-24 in 1 Bd. Halle, Gebauer 1761-62. 4°. Mit 2 gest. Front., 2 gest. Titelvign., 2 gefalt. Kupferstichkarten u. einigen gest. Textvign. 29 S., 1 Bl., 678 S., 17 Bl., 38, 660 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Bibl.-Aufkleber. (Tls. etw. wurmspurig).
Der 23. Tl. enthält: Allgemeine Historie der Turkmenen, Usbeken, Historie von Hindustan u. Indien. Die Karten zeigen Karazm u. Indien. - Der 24. Tl. enthält: Algemeine Geschichte von Siam, Kamboja, Kochinchina u. Tongking; Geschichte der morgenländischen Tatarey; Geschichte des chinesischen Reichs. Die Karte: "Carte vom Reich China nach der neuesten grossen Carte des Herrn d'Aville und Hase, entworfen 1762", die Textvign. zeigen: Abbildung von chinesischer Schrift; Aussicht der Stadt Siam; Östliche Tatarn beyderley Geschlechts; Palast des Kaisers von China. - Tle. leichte Gebrauchsspuren, Bibl.-St.a.T.u.V.
Schätzpreis: 150,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 150,00 € Verkauft für: 180,00 €