Auktion 126
126-1660 Rivard,(D.F.).
Trigonométrie rectiligne et sphérique. Avec la construction des tables des sinus, des tangentes, des sécantes et des logarithmes. - Angeb.: Ders. Tables des sinus, tangentes, secantes, et de leurs logarithmes;... 3. édition, revue. Paris, Dessaint & Saillant 1757-58. 8°. XIX, 170 S. [2] Bl. u. 3 gefalt. Kupfertafeln; Titel u. ca.[150] Bl. (Tabellen). Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückenschild u. floraler Rückenverg. (Etw. best. u. berieb., Gel. tls. angeplatzt, Kap. tls. etw. läd.).
Dominique François Rivard, (1697-1778), Professor der Mathematik und Philosophie, war Autor mehrerer wissenschaftlichen und pädagogischen Schriften zur Mathematik, Geo- und Trigonometrie, Kalender u. ä., sowie philosophischer Abhandlungen (Institutiones philosophicæ, 1778). - Etw. gebräunt.