Auktion 126

Sachgebiet: Mathematik

126-1658 Barbier,J.J.

Barbier,J.J.Livre d'arithmetique fait par Moi Jean J. Barbier disciple & M. Foures Mai 1-re d'ecole a Mourie & commence le 1-er Mai 1789. Franz. Handschrift auf Papier, 1789-91. Kl.Fol. 69 S., 9 Bl., 104 S. Pbd. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Mathematik, Handschriften)

126-1659 Polack,J.F.

Polack,J.F.Mathesis forensis, oder Ausführliche Abhandlung derjenigen, in Anwendung der Rechte fürkommenden Fälle, bey deren Beurtheilung und Entscheidung man der Mathematik nöthig hat... Andre und verm. Aufl. Lpz., Lanckisch Erben 1740. Kl.4°. Mit gest. Portrait-Front., 7 gefalt. Tabellen u. 4 gefalt. gest. Taf. 15 Bl., 372 S., 5 Bl. Prgt. d. Zt. mit Bibl.-Rsch. (Fleckig). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Mathematik)

126-1660 Rivard,(D.F.).

Rivard,(D.F.).Trigonométrie rectiligne et sphérique. Avec la construction des tables des sinus, des tangentes, des sécantes et des logarithmes. - ╔Angeb.: Ders.╗ Tables des sinus, tangentes, secantes, et de leurs logarithmes;... 3. édition, revue. Paris, Dessaint & Saillant 1757-58. 8°. XIX, 170 S. [2] Bl. u. 3 gefalt. Kupfertafeln; Titel u. ca.[150] Bl. (Tabellen). Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rückenschild u. floraler Rückenverg. (Etw. best. u. berieb., Gel. tls. angeplatzt, Kap. tls. etw. läd.). [...]