Auktion 133

133-1639

Forster,G.

Schätzpreis: 180,00 €

Voyage du Bengale a Petersbourg a travers les Provinces Septentrionales de l'Inde, le Kachmyr, la Perse, sur la Mer Caspienne, etc.; suivi de l'histoire des Rohillahs et de celle des Seykes. Trad. de l'Anglais, avec des additions considerables par L. Langles. 3 Bde. Paris, Delance 1802. Mit 2 gefalt. Kupferstichkarten. Mod. Hldr. mit 2 alten Rsch.

Monglond V, 1200; Henze II, 262. - Erste französische Ausgabe. "Britischer Asien-Reisender, Beamter der East India Company, unternahm als erster Europäer 1782-84 eine Überlandsreise von Indien durch Kaschmir, Afghanistan, Persien und Rußland. Mit ihm beginnt die neuere Kenntnis von Afghanistan" (Henze). Nicht zu verwechseln mit dem "großen" Georg Forster. Mit großer Routenkarte sowie einer von Langlès hinzugefügten Karte von Kaschmir nach Gentil. - Etwas gebräunt; vereinzelt stockfleckig; Bd. 1 erste Bll. leicht wurmstichig, Vortitel angeschmutzt, bis S. LXXX mit schmalem Wasserrand oben; Bd. 2 erste Bll. mit teilw. hinterlegt Randläsuren in der oberen Ecke; Routenkarte mit hinterlegtem Falzeinriss. - Dabei: Ders. Voyage philosophique et pittoresque, sur les rives du Rhin, a Liege, dans la Flandre, le Brabant, la Hollande, etc. fait en 1790. 2 Bde. Paris (1794-95).

Forster,G. | Bild Nr.1

Forster,G. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
180,00 €