Auktion 133

133-1613

Weyprecht,K.

Schätzpreis: 120,00 €

Die Metamorphosen des Polareises. Wien, Perles 1879. Mit 1 farb. Taf. u. 1 gefalt. Übersichtskarte. XIV S., 1 Bl., 284 S. Illustr. Olwd. mit Goldpräg. (Berieb. u. best.).

Embacher 296. Erste Ausgabe, selten. - Karl Weyprecht war als wissenschaftlicher Berater Payers einer der führenden Teilnehmer der österr.-ungar. Arktisexpedition in den Jahren 1872-74 (vgl. die ausführlichen Darstellungen zu seiner Person, in: Marschalek, Österr. Forscher). - Gering gebräunt, tls. leicht fingerfleckig, Bibl.-St.a.T.

Weyprecht,K. | Bild Nr.1Weyprecht,K. | Bild Nr.2

Weyprecht,K. | Bild Nr.1

Weyprecht,K. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
120,00 €