Auction 110:

  Auction 110

110-1594

Seidmann-Freud,T.

Estimate: 400,00 €  |  Sold for: 240,00 €

Das Zauberboot. Ein Bilderbuch zum Drehen, Bewegen und Verwandeln. (Das neue Wunderhaus). 12.-16. Tsd. Bln., Stuffer 1935. Gr.8°. 6 Bl. mit 8 Farbtaf., davon 4 mit Zieh- u. Drehmechanismen sowie 1 ausgestanzte Schablone in einer Tasche im Hdeckel. Farbig illustr. Ohlwd. (Etw. best. u. berieb., tls. leicht fl.).

Bilderwelt 2062. Murken, Seidmann-Freud 9. Murken, Stuffer 7. Oldenburg, Künstler 194 (mit Abb.). Pressler 208 (Abb. Nr. 150). Vgl. Bilderwelt 660, Doderer-Müller 815, LKJ III,374 u. Stuck-Villa II,310 (alle EA v. 1929). Eines der seltenen Spielbilderbücher der Wiener Künstlerin. - Beiliegt eine Rot-Grün-Brille aus der Zeit. Wie meist ohne das rote Transparentpapier, stellenweise etw. fl. u. gering gebräunt.

Seidmann-Freud,T. | Bild Nr.1

Seidmann-Freud,T. | Bild Nr.1

Estimate:
400,00 €

Your bid:
Item was sold.

Estimate:
400,00 €

Sold for:
240,00 €

(PDF-Download)