Auction 132:

  Auction 132

132-1592

Roberts,D.

Estimate: 18.000,00 €  |  Sold for: 12.000,00 €

The Holy Land, Syria, Idumea, Arabia... With historical Descriptions by George Croly. 3 Bde. - Egypt & Nubia. Bde. 1 u. 3 (v. 3). - Zus. 5 Bde. (v. 6). Ldn., Moon, 1842-49. Imp.-Folio. Lithogr. Portr. a. a. China, 3 getönte lithogr. Tit. , 4 (st. 6) Bll., 30 SS., 42 unn. Bll.; 1, 42 unn. Bll.; 2 SS., 36 unn. Bll., mit 120 getönt. u. kolor. Lithogrn. von L. Haghe nach D. Roberts, 1 gest. Kte. bzw. getönt. u. kolor. lithogr. Frontisp., 2 getönt. u. kolor. lithogr. Tit. , 1 Bl., 8 SS., 1, 41 unn. Bll.; 1, 36 unn. Bll., mit 78 getönt. u. kolor. Lithogrn. von L. Haghe nach D. Roberts . Rot Hldr. d. Zt. mit Rtit., Rfil. u. Bd.-Numerierung (I-III, IV u. VI), Goldschn., Marmorpapiervors.

Graesse VI 1 , 137. Hamilton 66. Ibrahim-Hilmy II, 176. Lipperh. Lc 12 (ohne Bd. 3); Abbey, Travel 385: "Roberts' Holy Land was one of the most important and elaborate Ventures of Nineteenth-Century Publishing, and it was the Apotheosis of the tinted Lithograph". Der komplette Titel des Werkes lautet "The Holy Land, Syria, Idumea, Arabia, Egypt &: Nubia", hier liegen die ersten drei Bde. mit der Beschreibung von Palästina, Syrien u. Arabien vor, zu den übrigen drei Bdn., die Ägypten u. Nubien enthalten, von denen hier nur die Bde. 1 u. 3 vorhdn. sind, schreibt Abbey 272: "Although published separately, these volumes are the Egyptian and Nubian section of Robert's great work . it must have been originally the intention to issue the book under one title as Volumes I-VI, but there is no hint of this on the titlepage of the above work". - Mit zahlr. prachtvollen Ansichten auf Tafeln u. im Text, meist von zweifach getönten Steinen gedruckt, u. a. mehrere Gesamtansichten von Jerusalem, Ans. von Nazareth, Kana, Tiberias, Nablus, Jericho, Hebron, Tyrus, Sidon, Bethlehem, Petra, Akaba, Berg Horeb u. a. Das Gesamtwerk erschien 1855-56 auch in einer Quart-Ausg. - Ohne den zweiten Bd. von Egypt & Nubia . Alle in der List of Subjects aufgeführten Illustrationen sind vorhanden, es gibt ledigl. eine kl. Abweichung in der Reihenfolge in Holy Land , Bd. 3. Meist etwas, vereinzelt stärker stockfl., wobei die Flecken im Text manchmal stärker sichtbar sind als in den Ansichten. Frontisp. in Egypt & Nubia am Bug gelockert u. am Rand, bis in die Darst. hinein eingerissen, seitl. leicht ausgefranst. In Holy Land , Bd. 1 eine Taf. locker u. seitl. ausgefranst, in Bd. 2 eine Taf. bis über die Legende beschnitten. Vors. tls. etwas wasserfl. Einbde. stärker beschabt, Kanten bestoßen, Deckel verblaßt u. etwas fleckig. Breitrandig. Das monumentale Prachtwerk mit den phantastischen, lebendigen Ansichten von einem der bedeutendsten Vedutenmaler des 19. Jhdts. in ungewöhnlich schönem Kolorit, in den Flächen des Himmels zart, nuancenreich in den Landschaften u. in den Details der Dekorationen u. Figuren ungewöhnlich vielfältig u. kräftig. Lacking vol. 2 of Egypt & Nubia, otherwise complete and with ample margins, the wonderful plates in excellent colour, some foxing, some occasional marginal damage, some wear to contemporary half-calf bindings.

Roberts,D. | Bild Nr.1Roberts,D. | Bild Nr.2Roberts,D. | Bild Nr.3Roberts,D. | Bild Nr.4Roberts,D. | Bild Nr.5Roberts,D. | Bild Nr.6Roberts,D. | Bild Nr.7Roberts,D. | Bild Nr.8Roberts,D. | Bild Nr.9Roberts,D. | Bild Nr.10Roberts,D. | Bild Nr.11Roberts,D. | Bild Nr.12

Roberts,D. | Bild Nr.1

Roberts,D. | Bild Nr.2

Roberts,D. | Bild Nr.3

Roberts,D. | Bild Nr.4

Roberts,D. | Bild Nr.5

Roberts,D. | Bild Nr.6

Roberts,D. | Bild Nr.7

Roberts,D. | Bild Nr.8

Roberts,D. | Bild Nr.9

Roberts,D. | Bild Nr.10

Roberts,D. | Bild Nr.11

Roberts,D. | Bild Nr.12

Estimate:
18.000,00 €

Your bid:
Item was sold.

Estimate:
18.000,00 €

Sold for:
12.000,00 €