Auction 119:

  Auction 119

119-1387

Pescheck,C.A.

Estimate: 180,00 €  |  Sold for: 140,00 €

Handbuch der Geschichte von Zittau. 2 Bde. Zittau, Schöpf 1834-37. Gr.8°. Mit gest. Front., 1 lithogr. Faksim. u. 1 mehrf. gefalt. lithogr. Plan. XX, 780; XX, 928 S. Hldr. d. Zt. u. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).

Bemmann-Jatzwauk III/2, 309. ADB XXV, 412 ff. Erste Ausgabe. - Seltenes Hauptwerk des Historikers Christian August Pescheck (1787-1859), "das Dank der Fülle des Stoffs immer eine ehrenvolle Stelle unter den deutschen Stadtgeschichten einnehmen wird und das ihm verdientermaßen den Ehrenbürgerbrief der Gemeinde eintrug (1839)" (ADB). - Der Plan doppelt vorhanden. - Tls. leichte Gebrauchsspuren.

Pescheck,C.A. | Bild Nr.1

Pescheck,C.A. | Bild Nr.1

Estimate:
180,00 €

Your bid:
Item was sold.

Estimate:
180,00 €

Sold for:
140,00 €