Auktion 125:

  Auktion 125

125-1590

Beneke,E.

Schätzpreis: 150,00 €

Pragmatische Psychologie oder Seelenlehre in der Anwendung auf das Leben. 2 Bde. Bln., Mittler 1850. XIV, 426; XIII, 434 S. Hldrbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.).

Ziegenfuß I, 101. Erste Ausgabe. - "Beneke darf geradezu als ein Hauptbegründer des sogenannten Psychologismus angesehen werden, da ihm Logik, Ethik, Rechtslehre und Pädagogik mehr oder minder angewandte Seelenlehre waren" (NDB II, 45). - Etw. fleckig u. tls. wasserrandig, mehrere Bibl.-St. a.T.

Beneke,E. | Bild Nr.1

Beneke,E. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
150,00 €