Auction 115:

  Auction 115

115-1536

Hoffmann,F.

Estimate: 150,00 €

Gründliche Anweisung, wie ein Mensch bey versschiedenen Umständen und Zufällen seine gesundheit erhalten und grösserem Übel vorbauen könne. Tle. 7-9 (von 9) in 1 Bd. Halle, Renger (1727-28. 315 S., 1 Bl.; 2 Bl., S. 319-614; 2 Bl., S. 615-948, 13 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Gebräunt u. fl., tls. berieb. u. best.).

Vgl. Hirsch/H.: Hoffmann "gebrauchte nur wenige...aber erprobte Arzneimittel...und suchte möglichst durch zweckmäßige Diät, Ruhe, Vermeidung gewaltsamer Eingriffe die Heilbestrebungen der Natur zu unterstützen". - Tls. gebräunt u. stockfl. Anfang gelockert.

Hoffmann,F. | Bild Nr.1

Hoffmann,F. | Bild Nr.1

Estimate:
150,00 €

Your bid: