Auktion 114:

  Auktion 114

114-1522

Kirchhoff,G.

Schätzpreis: 300,00 €  |  Rückpreis: 200,00 €

Untersuchungen Über das Sonnenspectrum und die Spectren der chemischen Elemente. 2 Bde. (Tl. 1, 3. Abdruck). Bln., Dümmler 1863-66. 4°. Mit 5 (4 gefalt.) Taf. 2 Bl., 43; 16 S. Läd. Okart. (Vdeckel lose, gebräunt, Rckn. mit Einrissen).

(S.-A. aus: Abhandlungen d. königl. Akademie d. Wissenschaften zu Berlin, 1861-62). - DSB 7, 379. Vgl. PMM 278b. Sparrrow 117. Norman 1219. Horblit 59 (alle die EA). - Kirchhoffs letzter grundlegender Arbeit über Spektralanalyse. - Titel verso gestempelt. Tafeln etwas stockfleckig und mit schwachem Fleckenrand.

Kirchhoff,G. | Bild Nr.1

Kirchhoff,G. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
300,00 €

Rückpreis:
200,00 €

Jetzt kaufen: