Auktion 109:

  Auktion 109

109-1485

(Ramler,K.W. Hrsg.).

Schätzpreis: 180,00 €

Lieder der Deutschen. Bln., Winter 1766. Mit gest. Titel und 8 gest. Vignetten von Meil sowie zahlr. Holzschn.-Vign. von Unger. 3 Bl., 366 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., Kap. mit kl. Ausrissen).

Goed. IV 1, 183, 70. - Gest. Titel mit Randabschnitt, tls. stockfl. Vors. tls. mit Leimschatten. - Dabei: Gaudy,F.v. Kaiser-Lieder. Lpz., Brockhaus 1835. VI, 198 S. Hldr. d. Zt. - Goed. VI, 156, 16. Erste Ausgabe. - Front. in Kopie eingebunden. - Geibel,E. Gedichte. 4. Aufl. Bln., Duncker 1845. - Ders. Dass. 17. A. Bln. 1849. - Salis,J.G.v. Gedichte. Upsala, Bruzelius 1816. - (= Bibl. der Dt. Classiker). - Fischart,J. Glückhaftes Schiff von Zürich. Tbg., Osiander 1828. - Goed. II, 497, 28 und VIII, 238, 39. Erste Ausgabe mit Hallings Vorwort und den Erläuterungen Uhlands.

(Ramler,K.W. Hrsg.). | Bild Nr.1

Schätzpreis:
180,00 €