Auktion 142

142-1481

May,K.

Schätzpreis: 450,00 €

Sammlung von 5 Erstdrucken. In: Deutsches Familienblatt. Jg. 1, 52 Hefte. Drsdn., Münchmeyer 1875-76. 4°. 1 Bl., 823 (von 829) S. Hldr. d. Zt. (Berieb., vord. Gelenk ob. eingerissen).

Plaul 6, 7, 11, 22 u. 33. - Enthält die Erstdrucke: Aus der Mappe eines Vielgereisten. Nr. 1. Inn-nuwoh, der Indianerhäuptling. - Ein Stücklein vom alten Dessauer. - Die Fastnachtsnarren. Humoreske. - Aus der Mappe eines Vielgereisten. Nr. 2. Old Firehand. - Auf den Nußbäumen. Humoreske. - Die fehlenden S. 15/16, 63/64 u. 817/818 (betreffen nicht Karl May) in Kopie beigelegt. Papierbedingt fleckig u. gebräunt, tls. Randläs. - Selten.

May,K. | Bild Nr.1May,K. | Bild Nr.2May,K. | Bild Nr.3

May,K. | Bild Nr.1

May,K. | Bild Nr.2

May,K. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
450,00 €