Auktion 123:

  Auktion 123

123-1481

Butterworth,B.

Schätzpreis: 150,00 €  |  Rückpreis: 100,00 €

The growth of industrial art. Washington 1892. Gr.Fol. Mit ca. 1800 Abb. auf 198 (von 200) photolithogr. Seiten. 2 Bl. Lwd. d. Zt. (Beschabt u. best.).

Interessantes Werk für die Geschichte der Technik u. Industrialisierung im letzten Viertel des 19. Jh. - Enthält Abb. mit Arbeitsvorgängen u. Maschinen aus versch. Bereichen wie Bäcker, Bergwerk, Brauerei, Buchbinder, Fahrräder, Feuerwehr, Kutschen- u. Wagenbau, Mühlenbau, Nähmaschinen, Papier, Schiffbau, Telephon u. Telegraphie, Uhrmacher u.v.a. - Es fehlen die S. 43-44. Zusätzlich einige Seiten doppelt eingebunden. Mehrere S. beschäd. Tls. lose u. wasserrandig.

Butterworth,B. | Bild Nr.1

Butterworth,B. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
150,00 €

Rückpreis:
100,00 €

Jetzt kaufen: