Auction 133

133-1453

Monumenta Boica.

Estimate: 450,00 €

Bde. 1-18. 1763-1808. Mit 207 Kupfertafeln.

Dahlmann/Waitz 112/808. VD18 902959351. - Bände 1-18 dieser bedeutenden, monumentalen und reich illustrierten Quellensammlung zur bayerischen Geschichte in erster Ausgabe. Die 207 Tafeln (so komplett) zeigen Ansichten (vorwiegend von Klöstern und Abteien), Siegel, Denkmäler und Wappen. - Einbände etwas berieben und bestoßen, Papier (vor allem Stege) stellenweise gilbstichig, vereinzelte kleine Läsionen, Anstreichungen und Marginalien, Kopfstege teilweise etwas knapp beschnitten (vereinzelte Tafelüberschriften mit geringem Textverlust). Text und Tafeln in überwiegend sehr guter Erhaltung. Insgesamt ein gutes Exemplar. Mit alten handschriftlichen Bibliothekssignaturen.

Monumenta Boica. | Bild Nr.1

Monumenta Boica. | Bild Nr.1

Estimate:
450,00 €

Your bid: