Auction 142
142-1452 (Hammer-Purgstall,J.v.)
Estimate: 240,00 €
Die Posaune des heiligen Kriegs aus dem Munde Mohammed Sohns Abdallah des Propheten. Lpz., Gleditsch 1806. 88 S. Umschl. d. Zt. (Lichtrandig, berieb. u. best., Rckn. mit kl. Einrissen).
Goed. VII, 750, 14. Erste Ausgabe. - Hammer hat diese Übersetzung für den großen Schweizer Historiker Johannes v. Müller geleistet. Dieser hat den Aufruf Mohammeds an die Araber zum Heiligen Krieg. hrsg. u. mit einer Vorrede versehen. - Schwach gebräunt, Ecken knittrig.

Estimate: 240,00 € Your bid: